土地增值税概述
【1-单选题】关于土地增值税的特点,说法不正确的是()。
A.以增值额为计税依据
B.征税面比较广
C.实行超率累进税率
D.实行按年征收
【答案】D
【解析】选项D:土地增值税发生在房地产转让环节,实行按次征收,每发生一次转让行为,就应根据每次取得的增值额征一次税。
第二节纳税义务人、征税范围和税率
【1-单选题】下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()。
A.与国有企业换房的外资企业
B.合作建房后出售房产的合作企业
C.转让国有土地使用权的企业
D.将办公楼用于出租的外商投资企业
【答案】D
【解析】土地增值税的纳税人是转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。选项D:出租房产,产权并没有发生转移,不缴纳土地增值税。
【2-单选题】下列关于土地增值税的说法正确的是()。
A.对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税,建成后转让的,不征收土地增值税
B.转让集体所有土地使用权,需要缴纳土地增值税
C.对于房地产抵押行为,需要缴纳土地增值税
D.个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税
【答案】D
【解析】选项A:对于一方出地,一方出资金,双方合作建房、建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。选项B:转让集体所有土地使用权,不缴纳土地增值税。选项C:房地产的抵押、在抵押期间不征收土地增值税;待抵押期满后,视该房地产是否转移产权来确定是否征收土地增值税,以房地产抵债而发生房地产产权转让的,属于征收土地增值税的范围,应征收土地增值税。
【3-单选题】下列行为中,属于土地增值税征税范围的是()。
A.企业间的房屋置换
B.某企业通过国家机关将一套房产无偿赠与养老院
C.某人将自有的一套闲置住房出租
D.某人将自有房产无偿赠与子女
【答案】A
【解析】选项BD:房地产的赠与虽发生了房地产的权属变更,但作为房产所有人、土地使用权的所有人并没有因为权属的转让而取得任何收入,所以这里的房地产赠与不属于土地增值税的征税范围。选项C:出租并没有发生房地产的权属变更,不属于土地增值税的征税范围。
第三节计税依据
【1-单选题】某房地产开发企业为增值税一般纳税人,2016年4月30日前转让A项目部分房产,取得转让收入30000万元;2016年5月1日后转让A项目部分房产,取得含税收入50000万元。该项目已达土地增值税清算条件,该房地产企业对A项目选择“简易征收”方式缴纳增值税。该企业在土地增值税清算时应确认收入()万元。
A.80000.00
B.76190.48
C.77619.05
D.75045.05
【答案】C
【解析】房地产开发企业在营改增后进行营改增前的房地产开发项目土地增值税清算时,按以下方法确定应税收入:土地增值税应税收入=营改增前转让房地产取得的收入+营改增后转让房地产取得的不含增值税收入=30000+50000÷(1+5%)=77619.05(万元)。
【2-单选题】房地产开发企业转让新建房计算土地增值税时,下列项目中属于房地产开发成本的是()。
A.耕地占用税
B.借款利息费用
C.契税
D.土地出让金
【答案】A
【解析】选项B:属于房地产开发费用;选项CD:属于取得土地使用权所支付的金额。
第四节税收优惠
【1-多选题】下列关于土地增值税税收优惠的说法中,正确的有()。
A.企业转让旧房作为改造安置住房房源的,免征土地增值税
B.因国家建设需要而被政府征收、收回的房地产,免征土地增值税
C.个人之间互换自有住房,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税
D.对个人销售住房暂免征收土地增值税
E.企业销售其开发的普通标准住宅,增值额未超过扣除项目金额20%(含20%),免征土地增值税
【答案】BCDE
【解析】选项A:企业转让旧房作为改造安置住房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
【2-多选题】下列各项中,属于土地增值税不征或免征范围的有()。
A.房产所有人将房产赠与直系亲属
B.因城市实施规划、国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产
C.个人销售商铺
D.非房地产开发企业吸收合并非房地产开发企业(原企业投资主体存续)过程中涉及房地产过户
E.房地产开发企业在改制重组时以房产作价入股进行投资,将其房产转移到被投资的商业企业
【答案】ABD
【解析】选项A:不征收土地增值税;选项B:免征土地增值税;选项C:个人销售住房暂免征收土地增值税,但转让商铺需正常缴纳土地增值税;选项DE:改制重组时如果房地产转移任意一方为房地产开发企业,需缴纳土地增值税,如双方均为非房地产开发企业,则暂不缴纳土地增值税。
第五节应纳税额的计算
【1-单选题】2022年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块未经开发的土地,取得不含增值税的转让收入1800万元,该土地使用权购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳契税40万元,转让该土地使用权时支付的可以税前扣除的相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地使用权应缴纳土地增值税()万元。
A.73.5
B.150
C.157.5
D.300
【答案】C
【解析】扣除项目金额合计=1200+40+35=1275(万元);增值额=1800-1275=525(万元);增值率=525÷1275×100%=41.18%,增值额未超过扣除项目金额的50%,适用税率为30%;应缴纳土地增值税=525×30%=157.5(万元)。
纳税义务人
【1-单选题】下列各项中,不届于资源税纳税人的是()。
A.开采原煤的国有企业
B.进口铁矿石的私营企业
C.开采石灰岩的个体经营者
D.开采天然原油的外商投资企业
【答案】B
【解析】选项B:进口应税产品不属于“境内开发”,不征收资源税。
第三节税目和税率
【1-单选题】下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。
A.原油
B.煤成(层)气
C.矿泉水
D.食用盐
【答案】D
【解析】食用盐不属于资源税的征税范围。
【2-单选题】企业生产或开采的下列资源产品中,应当计算缴纳资源税的有()。
A.地热
B.与原油同时开采的天然气
C.人造石油
D.煤炭开采企业国安全生产需要抽采的煤成(层)气
E.蜂窝媒
【答案】AB
【解析】选项CE:不属于应税资源产品,不缴纳资源税﹔选项D:免征资源税。
【3-多选题】以下应税资源的征税对象规定为原矿或选矿产品的有()。
A.原油、天然气
B.煤
C.钨、钼
D.砂石
E.轻稀土
【答案】BD
【解析】选项A:原油、天然气的征税对象为原矿;选项CE:钨、钼、轻稀土的征税对象为选矿。
【4-多选题】关于资源税税率,下列说法正确的有()。
A.有色金属选矿一律实行幅度比例税率
B.开采不同税目应税产品的,未分别核算或不能准确提供不同应税产品的销售额或销售数量,从高适用税率
C.原油和天然气税目不同,适用税率也不同
D.实行幅度税率的应税资源,具体适用税率由省级人民政府提出,报全国人民代表大会常委会决定
E.水资源税根据当地水资源状况、取用水类型和经济发展等情况实行差别税率
【答案】BE
【解析】选项A:有色金属选矿有的适用幅度比例税率,有的适用固定比例税率。选项C:原油和天然气属于能源矿产税目下的二级子税目,适用税率均为6%。选项D:实行幅度税率的应税资源,具体适用税率由省、自治区、直辖市人民政府统筹考虑该应税资源的品位、开采条件以及对生态环境的影响等情况,在《税目税率表》规定的税率幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。
第四节税收优惠
【1-单选题】纳税人以下行为中,不缴纳资源税的是()。
A.纳税人开采铜原矿用于连续加工铜选矿
B.纳税人开采地热用于投资
C.纳税人开采粘土用于连续加工陶器
D.纳税人开采原煤用于换取检测设备
【答案】A
【解析】纳税人开采或生产应税产品自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税(选项A);用于其他方面的,需要缴纳资源税(选项BCD)。
【2-单选题】下列关于矿产资源享受资源税减征优惠的说法中,正确的是()。
A.从低丰度油气田开采的原油减征30%
B.从衰竭期矿山开采的矿产品减征30%
C.高凝油减征30%
D.高含硫天然气减征20%
【答案】B
【解析】选项A:减征20%;选项C:减征40%;选项D:减征30%。
【3-多选题】下列关于资源税的说法,正确的有()。
A.开采原煤和进口原煤均缴纳资源税
B.对取用地表水或者地下水的单位和个人试点征收水资源税
C.在中华人民共和国领域及管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资源税的纳税人
D.资源税税率有比例税率和定额税率两种
E.中外合作开采陆上、海上石油资源的企业应依法缴纳资源税
【答案】BCDE
【解析】选项A:进口原煤不征收资源税。
【4-多选题】企业生产或开采的下列资源产品中,不属于免征资源税的有()。
A.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气
B.从深水油气田开采的天然气
C.从低丰度油气田开采的原油
D.高凝油
E从哀竭期矿山开采的矿产品
【答案】BCDE
【解析】选项B:从深水油气田开采的原油、天然气,减征30%资源税;选项C:从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征20%资源税;选项D:稠汕、高凝油减征40%资源税;选项E:从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税。
【5-多选题】纳税人开采的下列资源产品的减免税规定,由省、自治区、直辖市人民政府提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案的有()。
A.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气免征资源税
B.纳税人开采的低品位矿、尾矿的免征或者减征
C.从衰竭期矿山开采的矿产品的减税规定
D.纳税人开采共伴生矿的免征或者减征
E.三次采油的减税规定
【答案】BD
【解析】选项A:属于法定免税;选项CE:属于法定减征规定(减征30%)。
【6-单选题】下列关于资源税的说法中,正确的是()。(2019年考题改编)
A.将自采的原煤加工为居民用煤炭制品销售,在加工环节不需要缴纳资源税
B.将自采的轻稀土自用,不需要缴纳资源税
C.将自采的原油连续生产汽油,不缴纳资源税
D.将自采的铜原矿对外投资,视同销售铜原矿缴纳资源税
【答案】D
【解析】纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当依照规定缴纳资源税,但是自用丁连续生产应税产品的,不缴纳资源税。
第五节计税依据和应纳税额的计算
【1-单选题】纳税人开采应税矿产品销售的,其资源税的征税数量为()。
A.开采数量
B.实际产量
C.计划产量
D.销售数址
【答案】D
【解析】从量定额征收资源税的计税依据是应税产品的销售数量。
【2-单选题】某石化企业为增值税一般纳税人,2022年3月开采油6000吨,本月销售2000吨,取得含增值税销售额734.5万元;将自行开采的原油500吨移送加工汽油410吨。已知:原油资源税税本为6%。该石化企业2022年3月应缴纳的资源税税额为()万元。
A.39
B.9.75
C.48.75
D.55.09
【答案】C
【解析】销售2000吨原油应缴纳的资源税=734.5÷(1+13%)×6%=39(万元)
将自采原油500吨移送加工汽油应缴纳的资源税=734.5÷(1+13%)÷2000×500×6%=9.75(万元)
2021年3月该石化企业应缴纳资源税=39+9.75=48.75(万元)。