第一节固定资产取得的核算
【1-单选题】甲公司系增值税一般纳税人,购入一套需安装的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的价款为300万元,增值税税额为51万元,自行安装耗用材料20万元,发生安装人工费5万元。不考虑其他因素,该生产设备安装完毕达到预定可使用状态转入固定资产的入账价值为()万元。
A.320
B.325
C.351
D.376
【答案】B
【解析】固定资产的成本,包括购买价款、相关税费、使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的运输费、装卸费和专业人员服务费;购入需安装的固定资产,还需将其安装过程中发生的可归属于该项资产的安装费、材料费等项目计入其入账价值,一般纳税人取得增值税专用发票上注明的增值税不计入固定资产入账价值。本题中,该固定资产的入账价值=300+20+5=325(万元),选项B正确。
【2-多选题】下列有关固定资产初始计量的表述中,正确的有()。
A.在确定固定资产成本时需考虑弃置费用
B.固定资产按照成本进行初始计量
C.投资者投入的固定资产的成本按照投资合同或协议约定的价值确认
D.分期付款购买固定资产,实质上具有融资性质的,其成本以购买价款的现值为基础确定
E.以一笔款项购入多项没有单独标价的固定资产,应该按照各项固定资产的账面价值比例对总成本进行分配,确认各项固定资产成本
【答案】ABD
【解析】选项C,投资者投入的固定资产的成本按照投资合同或协议约定的价值确定,但合同或协议约定价值不公允的除外;选项E,以一笔款项购入多项没有单独标价的固定资产,应按各项固定资产公允价值的比例对总成本进行分配,分别确定各项固定资产的成本。
第二节固定资产折旧的核算
【1-单选题】甲公司2011年12月购入一台设备,原值63000元,预计可使用6年,预计净残值为3000元,采用年限平均法计提折旧。2012年年末,对该设备进行减值测试,其收回金额为48000元,因技术原因,2013年起该设备采用年数总和法计提折旧,假定预计尚可使用年限和可收回金额不变,预计净残值为0,则该设备2013年应计提的折旧额为()元。
A.15000
B.16000
C.16375
D.17875
【答案】B
【解析】2012年该设备计提的折旧额=(63000-3000)/6=10000(元),2012年年末该设备计提减值前的账面价值=63000-10000=53000(元),可收回金额为48000元,账面价值高于可收回金额发生减值,需要计提固定资产减值准备53000-48000=500(元)。已计提减值准备的固定资产应当按照该项固定资产的账面价值以及尚可使用寿命重新计算折旧率和折旧额,2013年应以账面价值48000元按照年数总和法计提折旧,应计提的折旧额=48000×5/15=16000(元),选项B正确。
【2-单选题】甲公司2015年8月对某生产线进行更新改造,该生产线的账面原值为380万元,已计提折旧50万元,已计提减值准备10万元。改良时发生相关支出共计180万元。被替换部分的账面价值为20万元,改造过程中的各项支出满足资本化条件。2015年10月工程交付使用,改良后该生产线预计使用年限为5年,预计净残值为80万元,按双倍余额递减法计提折旧。则甲公司2015年对该改良后生产线应计提的折旧金额为()万元。
A.16
B.26.67
C.32
D.48
【答案】C
【解析】固定资产使用期间发生的后续支出,满足资本化条件的,应当将相关支出计入固定资产成本,同时将被替换部分的账面价值扣除。本题中,更新改造后生产线的入账价值=380-50-10-20+180=480(万元),2015年10月工程交付使用,应于2015年11月开始计提折旧,按双倍余额递减法计提折旧,2015年改良后生产线应计提的折旧额=480×(2/5)×(2/12)=32(万元),选项C正确。
【3-多选题】下列关于固定资产折旧的表述中,正确的有()。
A.季节性停用的固定资产应当计提折旧
B.因大修理而停用的固定资产不计提折旧
C处于更新改造过程而停止使用的固定资产照提折旧
D.提前报废的固定资产应补提折旧
E.已提足折旧仍继续使用的固定资产不再计提折旧
【答案】AE
【解析】选项B,因大修理而停用的固定资产照提折旧;选项C,处于更新改造过程而停止使用的固定资产,符合固定资产确认条件的,应当转入在建工程,停止计提折旧;不符合固定资产确认条件的,不应转入在建工程,照提折旧;选项D,提前报废的固定资产不再补提折旧。
第三节固定资产后续支出、处置的核算
【1-单选题】下列各项中,应计入“固定资产清理”科目贷方的是()。
A.盘亏的固定资产账面净值
B.因自然灾害损失固定资产而取得的赔款
C.支付的固定资产清理费用
D.结转固定资产账面价值
【答案】B
【解析】选项A,应计入待处理财产损溢,相关会计分录如下;借:待处理财产损溢累计折旧固定资产减值准备贷:固定资产选项C,应计入固定资产清理科目的借方,相关会计分录如下:借:固定资产清理贷:银行存款/应交税费选项D,应计入固定资产清理科目的借方,相关会计分录如下:借:固定资产清理累计折旧固定资产减值准备贷:固定资产
第四节无形资产的核算
【1-单选题】下列关于土地使用权会计处理的表述中,错误的是()。
A.使用寿命不确定的土地使用权按直线法摊销
B.随同地上建筑物一起用于出租的土地使用权应一并确认为投资性房地产.
C.企业取得土地使用权并在地上自行开发建造厂房等建筑物并自用时,土地使用权与建筑物应当分别进行摊销和计提折旧
D.企业为自用外购不动产支付的价款应当在地上建筑物与土地使用权之间进行分配,难以分配的,应当全部作为固定资产核算
【答案】A
【解析】选项A,使用寿命不确定的土地使用权不应进行摊销。
【2-多选题】下列关于内部开发无形资产所发生支出的会计处理中,正确的有()。
A.将研究阶段的支出计入当期管理费用
B.若无法区分研究阶段和开发阶段支出,应将发生的全部研发支出费用化
C.研究阶段的支出,如能单独进行核算的应予资本化
D.开发阶段的支出在满足一定条件时,允许确认为无形资产
E.开发阶段发生的未满足资本化条件的支出应计入当期损益
【答案】ABDE
【解析】选项C,研究阶段的支出应予以费用化,由研发支出-费用化支出转入管理费用。
第一节以摊余成本计量的金融资产的核算
【1-单选题】下列各项关于金融资产分类的表述中,不正确的是()。
A.某项金融资产的合同条款规定,其在特定日期产生的现金流量,仅为对本金和以未偿付本金金额为基础的利息的支付,则该金融资产应分类为以摊余成本计量的金融资产
B.企业可以将非交易性权益工具投资指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,并按照规定确认股利收入
C.企业分类为以摊余成本计量的金融资产和以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的债权类金融资产,其合同现金流量特征应与基本借贷安排相一致,即可以通过合同现金流量测试
D.初始确认时,为了消除或者显著减少会计错配,企业可以将金融资产指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,该指定一经作出,不得撤销
【答案】A
【解析】选项A错误,金融资产同时符合下列条件的,应当分类为以摊余成本计量的金融资产:
(1)企业管理该金融资产的业务模式是以收取合同现金流量为目标;
(2)该金融资产的合同条款规定,在特定日期产生的现金流量,仅为对本金和以未偿付本金金额为基础的利息的支付。
【2-单选题】2020年1月1日,甲公司以银行存款支付价款500万元,从二级市场购入乙公司债券4万张。该债券系乙公司于2019年1月1日发行,分期付息、到期还本,每张债券面值为100元,期限为20年,票面年利率为6%,实际年利率为4%,次年1月5日支付当年度利息。甲公司将该债券分类为以摊余成本计量的金融资产,不考虑其他因素,甲公司持有乙公司债券在2020年12月31日的账面价值为()万元。
A.500
B.496
C.471.04
D.474.04
【答案】C
【解析】甲公司购入乙公司债券的入账价值=500-100×4×6%=476(万元);甲公司持有乙公司债券在2020年12月31日的账面价值=476×(1+4%)-100×4×6%=471.04(万元),选项C正确。
第二节以公允价值计量且其变动计人其他综合收益的金融资产的核算
【1-单选题】2020年1月1日,甲公司以银行存款2000万元购入乙公司同日发行的面值为2500万元债券,将其划分为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。该债券期限为5年,票面年利率为4.72%,实际年利率为10%,每年付息一次。2020年12月31日,该债券的公允价值为2100万元,甲公司按整个存续期确认的预期信用损失准备为40万元。假定不考虑其他因素,2020年甲公司因该债券投资确认的其他综合收益为()万元
A.100
B.18
C.40
D.58
【答案】D
【解析】2020年12月31日其他债权投资账面价值=2000×(1+10%)-2500×4.72%=2082(万元),其他债权投资公允价值变动确认其他综合收益金额=2100-2082=18(万元),信用减值损失确认其他综合收益金额为40万元,因此,2020年甲公司因该债券投资确认的其他综合收益=18+40=58(万元),选项D正确。
【2-单选题】甲公司于2019年1月1日从证券市场上购入乙公司于2018年1月1日发行的债券,根据其管理金融资产的业务模式,将其作为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产核算,该债券期限为3年、票面年利率为5%、每年1月5日支付上年度的利息,到期日一次归还本金和最后一次利息。购入债券时的实际年利率为6%。甲公司购入债券的面值为2000万元,实际支付价款为2023.34万元,另支付相关交易费用40万元。2019年12月31日该债券的公允价值为2000万元。甲公司购入的该项债券2019年12月31日的摊余成本为()万元。
A.1963.24
B.1981.14
C.2000
D.2063.3
【答案】B
【解析】甲公司购入以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的入账价值=2023.34+40-2000×5%=1963.34(万元),期初摊余成本与其入账价值相等,2019年12月31日以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的摊余成本=1963.34×(1+6%)-2000×5%=1981.14(万元)。
第三节长期股权投资的核算
【1-单选题】2020年3月30日甲公司以银行存款2900万元从非关联方乙公司取得丙公司30%的股权并能够派人参与丙公司的生产经营决策,在购买过程中另支付审计费及律师费20万元,且购买丙公司价款中包含了已宣告但尚未发放的现金股利120万元。甲公司应确认的初始投资成本为()万元。
A.2920
B.2780
C.2900
D.2800
【答案】D
【解析】企业合并以外方式取得的长期股权投资,应按实际应支付的购买价款作为初始投资成本,但支付价款中包含已宣告但尚未发放的现金股利应单独计入应收股利,不构成初始投资成本,长期股权投资的初始投资成本=2900-120+20=2800(万元)。
【2-单选题】2019年1月1日,甲公司购入乙公司20%有表决权股份,支付价款3500万元,能够对乙公司施加重大影响。当日乙公司可辨认净资产的公允价值为18000万元(与账面价值相等)。2019年6月30日,甲公司将自用办公楼转让给乙公司,售价5000万元,已知该项办公楼的原值5000万元,预计使用年限为50年,已使用10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧,未计提减值准备。乙公司取得该资产后用途、预计使用年限、预计净残值及折旧方法等均未发生变化。2019年度乙公司实现净利润1200万元。2020年1月1日,甲公司以银行存款6000万元从乙公司其他股东处购入乙公司40%股权。进一步取得投资后,甲公司能够对乙公司实施控制。假定甲公司与乙公司以及乙公司其他股东不存在任何关联方关系,则进一步取得投资后甲公司长期股权投资的账面价值为()万元。
A.9642.5
B.9600
C.9530
D.9500
【答案】A
【解析】2019年1月1日,甲公司购入乙公司20%股权的初始投资成本为3500万元,小于享有的乙公司可辨认净资产公允价值的份额3600万元(18000×20%),应调整长期股权投资的初始投资成本,则长期股权投资的入账价=3500+(3600-3500)=3600(万元);2019年度甲公司因乙公司实现净利润而调整的长期股权投资的账面价值的金额=[1200-(5000-5000/50×40)+(5000-5000/50×40)/40×6/12)]×20%=42.5(万元);所以2020年1月1日,甲公司持有的长期股权投资的账面价值=3600+42.5+6000=9642.5(万元)。
【3-单选题】甲公司持有乙公司30%的有表决权股份,能够对乙公司生产经营决策施加重大影响。2019年,甲公司将其账面价值为1500万元的商品以1200万元的价格出售给乙公司(由于该资产发生减值损失导致的)。2019年12月31日,该批商品尚未对外部第三方出售。乙公司2019年实现的净利润为3000万元。不考虑其他因素,甲公司2019年因持有乙公司股权应确认的投资收益为()万元。
A.900
B.990
C.810
D.0
【答案】A
【解析】交易价格1200万元与该商品账面价值1500万元之间的差额是该资产发生了减值损失,在确认投资损益时不予以抵销;甲公司2019年因持有乙公司股权应确认的投资收益=3000×30%=900(万元)。
第一节应付账款和应付票据的核算
【1-单选题】关于应付票据,下列说法中正确的是()。
A.应付票据属于因交易形成的非流动负债–
B.银行承兑汇票到期,企业无力支付的,转入应付账款
C.商业承兑汇票到期,企业无力支付的,转入短期借款
D.银行承兑汇票到期,企业无力支付的,转入短期借款
【答案】D
【解析】应付票据属于因交易形成的流动负债,选项A不正确;银行承兑汇票到期,企业无力支付,按应付票据的账面余额,借记“应付票据”科目,贷记“短期借款”科目(如为商业承兑汇票,则贷记“应付账款”科目),选项B和C不正确,选项D正确。
【2-单选题】甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2020年1月1日购入一批价格为5000元的商品(尚未验收入库),收到增值税专用发票一张,注明增值税税额650元;同时出具了一张期限为6个月的商业承兑汇票。则甲公司下列会计处理中正确的是()。
A.2020年7月1日票据到期无力付款
借:应付票据5650
贷:长期借款5650
B.2020年7月1日票据到期付款时
借:应付票据5000
贷:银行存款5000
C.2020年7月1日票据到期无力付款
借:应付票据5650
贷:短期借款5650
D.2020年7月1日票据到期无力付款
借:应付票据5650
贷:应付账款5650
【答案】D
【解析】商业承兑汇票到期,企业无力支付,按应付票据的账面余额,借记“应付票据”科目,贷记“应付账款”科目,选项D正确。
第二节应交税费的核算
【1-单选题】某企业为增值税一般纳税人,购进货物及销售商品适用的增值税税率为13%。本期销售一批产品,开具的增值税专用发票上注明的销售货款为10000万元,增值税税额为1300万元;本期领用本企业售价为2000万元(不含增值税)的自产产品发放给职工作为非货币*利。因更新改造生产线领用本企业生产的成本为2400万元、售价为3000万元(不含增值税)的产品。不考虑其他因素,该企业本期应确认的增值税销项税额为()万元。
A.1950
B.1560
C.1872
D.1300
【答案】B
【解析】该企业本期应确认的增值税销项税额=1300+2000×13%=1560(万元)。发放给职工作为非货币*利的自产产品应视同销售,需计算增值税销项税额;而更新改造的生产线属于增值税应税项目,领用的自产产品无须计算增值税销项税额。
【2-单选题】某运输企业为增值税一般纳税人,购买及销售商品适用增值税税率为13%,提供运输劳务适用的增值税税率为9%。2020年1月取得交通运输收入109万元(含增值税),发生联运支出30万元(不含增值税,取得增值税专用发票),当月外购汽油8万元(不含增值税,取得增值税专用发票),购入运输车辆15万元(不含增值税,取得增值税专用发票)。则该运输企业2020年1月应缴纳增值税的金额为()万元。
A.8
B.11
C.3.31
D.7.21
【答案】C
【解析】该企业当期销项税额=109/(1+9%)×9%=9(万元),当期进项税额=8×13%+15×13%+30×9%=5.69(万元),当月应缴纳增值税=9-5.69=3.31(万元)。
【3-单选题】甲公司为增值税一般纳税人,其发生的下列税费中,不应计入相应资产成本的是()。
A.购入其他权益工具投资发生的相关税费
B.收购未税矿产品代扣代缴的资源税
C.购入商品的进口关税
D.购置用于不动产扩建的工程材料支付的增值税
【答案】D
【解析】购置用于不动产扩建的工程材料支付的增值税允许抵扣,不计入相应的资产成本。
第三节应付职工薪酬的核算
【1-单选题】乙公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,共有职工50名。2020年2月,乙公司以其单位成本为20元的自产产品和外购的每台不含税价格为400元的高压锅作为春节福利发放给公司每位职工。该自产产品的售价为每件60元;乙公司购买高压锅取得了增值税专用发票。乙公司应计入成本费用的职工薪酬为()元。
A.20000
B.25990
C.23000
D.3000
【答案】B
【解析】乙公司应计入成本费用的职工薪酬=60×50×(1+13%)+400×50×(1+13%)=25990(元)。
【2-单选题】甲公司为增值税一般纳税人,销售和购买货物适用的增值税税率为13%。2020年1月甲公司董事会决定将本公司生产的1000件产品作为福利发放给公司管理人员。该批产品的单位成本为0.6万元,市场销售价格为每件1万元(不含增值税税额)。假定不考虑其他相关税费等因素,甲公司在2020年因该项业务应计入管理费用的金额为()万元。
A.600
B.770
C.1000
D.1130
【答案】D
【解析】甲公司2020年因该项业务应计入管理费用的金额=1000×1×(1+13%)=1130(万元)。
【3-单选题】下列各项不属于短期薪酬核算范围的是()。
A.职工福利费
B.非货币*利
C.非累积带薪缺勤
D.养老保险
【答案】D
【解析】离职后福利包括设定提存计划和设定受益计划,其中设定提存计划,是指向独立的基金缴存固定费用,如企业缴纳的养老保险和失业保险等,所以选项D不属于短期薪酬。
