征税范围、纳税人和税率
【1-单选题】根据印花税相关规定,下列说法正确的是()。
A.未按期兑现合同不贴印花
B.对会计核算采用单页表式记载资金活动情况,以表代账的,在未形成账簿前,亦应贴花
C.企业债权转股权新增加的资金不需要贴花
D.对按0.5‰税率贴花的资金账簿按实收资本和资本公积合计金额减半征收印花税
【答案】D
【解析】选项A:未按期兑现合同亦应贴花。选项B:对会计核算采用单页表式记载资金活动情况,以表代账的,在未形成账簿(账册)前,暂不贴花,待装订成册时,按册贴花。选项C:企业债权转股权新增加的资金按规定贴花。
【2-多选题】下列单位,属于印花税纳税人的有()。
A.签订运输合同的承运企业
B.电子应税凭证的签订单位
C.技术合同的签订单位
D.发放商标注册证的商标局
E.贷款合同的担保单位.
【答案】ABC
【解析】印花税的纳税人包括:(1)立合同人,但不包括合同的保人、证人.鉴定人;(2)立据人;(3)立账簿人;(4)领受人;(5)使用人;(6)各类电子应税凭证的签订人。
【3-多选题】下列权利、许可证照,应征收印花税的有()。
A.房屋产权证
B.商标注册证
C.工商营业执照
D.会计师事务所执业许可证
E.土地使用证
【答案】ABCE
【解析】权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证等。
第三节减免税优惠
【1-单选题】下列有关印花税的表述,正确的是()。
A.对按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,暂不贴花
B.同一凭证因载有两个经济事项而适用不同税率,一律按税率高的计税贴花
C.应税凭证所载金额为外国货币的,应按照凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币,计算应纳税额
D.已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分不再补贴印花税票
【答案】C
【解析】选项A:对按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及市场价格计算金额贴花。选项B:同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,如分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。选项D:已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。
【2-多选题】根据印花税相关规定,下列说法正确的有()。
A.对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花
B.已缴纳印花税的凭证副本或抄本,免征印花税
C.财产所有人将财产赠给政府所立的书据,应缴纳印花税
D.外国政府向我国企业提供优惠贷款所书立的合同,免征印花税
E.无息、贴息贷款合同,免征印花税
【答案】ABE
【解析】选项C:财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据,免征印花税;选项D:外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同.免征印花税。
【3-多选题】根据印花税相关规定,下列各项不需要缴纳印花税的有()。
A.增值税小规模纳税人证券交易印花税
B.国际奥委会相关实体与北京冬奥组委签订的各类合同
C.甲企业记载资金的营业账簿
D.房地产管理部门与个人签订的租房合同,凡房屋属于用于生活居住的
E.与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同
【答案】BDE
【解析】选项A:对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征印花税(不含证券交易印花税);选项C:记载资金的营业账簿减半征收印花税。
第四节计税依据和应纳税额的计算
【1-单选题】2018年2月,甲公司与乙公司签订一份设备采购合同,价款为2000万元,两个月后因采购合同作废,又改签为融资租赁合同,租金总数为2100万元。甲公司上述行为应缴纳印花税()元。
A.2700
B.6105
C.8100
D.7050
【答案】D
【解析】(1)未按期兑现合同亦应贴花。(2)融资租赁合同按其所载明的租金总额依照“借款合同”税目,按万分之零点五的税率计税贴花。(3)甲公司上述行为应缴纳印花税=2000×0.3‰×10000+2100×0.O5‰×10000=7050(元)。
【2-单选题】某公司签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料600万元,受托方提供辅助材料40万元,并收取加工费50万元。乙合同约定:由受托方提供主要材料400万元并收取加工费20万元。该公司上述加工承揽合同应缴纳印花税()元。
A.1550
B.1650
C.1750
D.2550
【答案】C
【解析】应缴纳印花税=(40+50)×0.5‰×10000+400×0.3‰×10000+20×0.5‰×10000=1750(元)。
【3-单选题】2020年2月,张某通过股票交易账户在二级市场购进甲上市公司股票100000股,成交价格为每股12元。同年4月因甲上市公司进行2019年度利润分配取得35000元分红所得。同年7月张某以每股12.8元的价格将股票全部转让。下列关于张某纳税事项的表述中,正确的是()。
A.2月购进股票时张某应缴纳的印花税为1200元
B.分红所得应缴纳的个人所得税为3500元
C.7月转让股票时应缴纳的个人所得税为8000元
D.7月转让股票时应缴纳的印花税为2560元
【答案】B
【解析】选项A:受让方不纳税;选项B:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其取得的股息、红利所得暂减按50%计人应纳税所得额,因而分红所得应缴纳的个人所得税=35000×50×20%=3500(元);选项C:个人转让境内上市公司股票暂兔征收个人所得税;选项D:张某转让股票时应缴纳印花税=12.8×100000×1‰=1280(元)。
第五节征收管理
【1-单选题】同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可根据实际情况自行决定是否采用按期汇总申报缴纳印花税的方式。采用按期汇总申报缴纳方式的,()不得改变。
A.1年内
B.3年内
C.5个月
D.10个月
【答案】A
【2-单选题】下列关于印花税纳税义务发生时间的说法,错误的是()。
A.营业账簿在启用时贴花
B.房屋产权证在领受时贴花
C.购销合同如果是在国外签订的,只能在国外签订时贴花
D.产权转移书据在国内立据时贴花
【答案】C
【解析】印花税应当在书立或领受时贴花。具体是指,在合同签订时、账簿用时和证照领受时贴花。如果合同是在国外签订,并且不便在国外贴花,应在将合同带入境时办理贴花纳税手续。
征税范围、纳税人和税率
【1-单选题】关于房产税概念及特点,下列说法不正确的是()。
A.以房屋为征税对象,以房屋的计税余值或租金收入为计税依据
B.属于向房屋产权所有人征收的个别财产税
C.限于所有的经营性房屋
D.区别房屋的经营使用方式规定不同的计税依据
【答案】C
【解析】限于征税范围内的经营性房屋。
【2-单选题】下列不属于房产税征税范围的是()。
A.市区的办公大楼
B.县城的生产厂房
C.玻璃暖房
D.房地产开发企业建造的出售前已使用的商品房
【答案】C
【解析】独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池油柜、酒窖菜窖、酒精池、糖蜜池、室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,不属于房产税征税范围。
【3-多选题】下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的有()。
A.位于城市的地下建筑物
B.位于县城的地上建筑物
C.位于工矿区的建筑物
D.农村的居住房屋
E.农村的经营性房屋
【答案】ABC
【解析】房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村。
【4-多选题】下列出租房产的行为,一律减按4%的税率征收房产税的有()。
A.个人出租住房
B.个人出租商铺
C.企业按市场价格向个人出租用于居住的住房
D.事业单位按市场价格向企业出租用于经营的商铺
E.社会团体按市场价格向个人出租用于经营的商铺
【答案】AC
【解析】选项BDE:按照12%的税率征收房产税。
【5-单选题】下列关于房产税纳税人的说法,正确的是()。
A.产权出典的,由出典人缴纳房产税
B.产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税
C.无论产权所有人是否在房屋所在地,均由产权所有人缴纳房产税
D.产权未确定的不需要缴纳房产税
【答案】B
【解析】选项A:由承典人纳税;选项CD:产权所有人、承典人不在房屋所在地、产权未确定、租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税。
第三节减免税优惠
【1-多选题】下列各项中,免征房产税的有()。
A.个人拥有的营业用的房产
B经有关部门鉴定,危险房屋停止使用后
C.因房屋大修导致连续停用半年以上,房屋的大修期间
D.基建工程结束以后,施工企业将临时性房屋转让给基建单位
E.增值税小规模纳税人对外出租的房产
【答案】BC
【解析】选项A:个人拥有的非营业用的房产,免征房产税。选项D:凡是在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚和办公室、食堂等临时性房屋,在施工期间一律免征房产税。但是,如果在基建工程结束以后,施工企业将这种临时性房屋交还或者估价转让给基建单位的,应当从基建单位接收的次月起,依照规定征收房产税。选项E:对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征房产税。
【2-多选题】下列关于房产税免税的说法中,正确的有()。
A.中国铁路总公司所属铁路运输企业自用房产免征房产税
B.企业办的技术培训学校自用的房产免征房产税
C.非营利性老年服务机构自用房产暂免征收房产税
D.外商投资企业的自用房产免征房产税
E.高校学生公寓免征房产税
【答案】ABCE
【3-多选题】根据房产税相关规定,下列房产可免征房产税的有()。
A.按政府规定价格出租的公有住房
B.市文工团的办公用房
C.公园内的照相馆用房
D.施工期间为基建工地服务的临时性办公用房
E.饮水工程运营管理单位自用的生产用房
【答案】ABDE
【解析】选项C:公园内附设的营业单位,应征收房产税。
【4-多选题】下列关于房产税减免税的说法,正确的有()。
A.外商投资企业的自用房产免征房产税
B.农产品批发市场专门用于经营农产品的房产暂免征收房产税
C.经有关部门鉴定,毁损不堪居住的房屋停止使用后免征房产税
D.高校学生公寓免征房产税
E.非营利性老年服务机构自用的房产暂免征收房产税
【答案】BCDE
【解析】选项A:外商投资企业的自用房产照章征收房产税。
【5-多选题】根据房产税相关规定,下列房产免征房产税的有()。
A.纳税人的全资子公司从事大型民用客机发动机研制项目自用的科研房产
B.为社区提供养老服务的机构用于提供社区养老服务的房产
C.公园内附设影剧院自用的房产
D.农产品批发市场专门经营农产品的房产
E.商品储备管理公司自用的承担商品储备业务的房产
【答案】ABDE
【解析】选项C:公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产﹐应征收房产税。
第四节计税依据和应纳税额的计算
【1-单选题】下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据的是()。
A.房产售价
B.房产原值
C.房产余值
D.房产租金
【答案】C
【解析】融资租赁的房产在计征房产税时应以房产余值计算征收。
【2-单选题】某企业2020年3月投资1500万元取得5万平方米的土地使用权,用于建造建筑面积2万平方米的厂房,建筑成本和费用为2000万元,2020年年底竣工验收并投入使用。对该厂房征收房产税时所确定的房产原值是()万元。
A.2800
B.3200
C.3500
D.3100
【答案】B
【解析】按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包括地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率=2÷5=0.4<0.5,该厂房征收房产税时所确定的房产原值=1500÷5×(2×2)+2000=3200(万元)
【3-单选题】2020年某企业支付1500万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程成本200万元,2020年年底竣工验收,对该厂房征收房产税的房产原值是()万元。
A.200
B.1500
C.1700
D.1800
【答案】C
【解析】土地容积率=6÷10=0.6>0.5。该厂房征收房产税的房产原值=1500+200=1700(万元)。
【4-单选题】某企业2015年2月委托一施工单位新建厂房,9月对新建的厂房办理验收手续,转作固定资产1000万元,当月同时接收基建工程价值100万元的工棚,该企业所在地规定,计算房产余值的扣除比例为30%,2015年该企业应就上述房产缴纳房产税()万元。
A.2.1
B.2.8
C.3.05
D.2.31
【答案】D
【解析】应缴纳房产税=(1000+100)×(1-30%)×1.2%×3/12=2.31(万元)。
【5-单选题】某上市公司2019年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出500万元在后院新建一露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2019年年底改建完毕并对外营业。当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2020年该会所应缴纳房产税()万元。
A.42
B.48.72
C.52.92
D.54.6
【答案】B
【解析】2020年应缴纳房产税=(5000+500-200+500)×(l-30%)×1.2%=48.72(万元)。
第五节征收管理
【1-多选题】关于融资租赁房产的房产税处理,下列说法正确的有()。
A.由出租人在合同约定开始日的次月起,按照房产余值缴纳房产税
B.由承租人在合同约定开始日的次月起,按照房产余值缴纳房产税
C.合同未约定开始日的,由承租人在合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税
D.合同未约定开始日的,由出租人在合同签订的当月起依照房产余值缴纳房产税
E.合同未约定开始日的,由承租人在合同签订的当月起依照房产余值缴纳房产税
【答案】BC
【解析】融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税;合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。
【2-多选题】下列有关房产税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。
A.购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税
B.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起计征房产税
C.购置新建商品房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税
D.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起计征房产税
E.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起计征房产税
【答案】ABD
【解析】选项C:购置新建商品房,自房屋交付使用的次月起计征房产税;选项E:将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起计征房产税。
【3-多选题】关于融资租赁房产的房产税处理,下列说法正确的有()。
A.由承租人在合同约定开始日的次月起,按照房产余值缴纳房产税
B.由出租人在合同约定开始日的次月起,按照房产余值缴纳房产税
C.合同未约定开始日的,由承租人在合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税
D.合同未约定开始日的.由出租人在合同签订的当月起依照房产余值缴纳房产税
E.合同未约定开始日的,由承租人在合同签订的当月起依照房产余值缴纳房产税
【答案】AC
【解析】融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税;合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。
【4-单选题】甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2020年12月完工,2021年1月办妥(竣工)验收手续,2月付清全部工程价款,4月正式使用。根据房产税法律制度的规定,甲公司对此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是()。
A.2020年12月
B.2021年1月
C.2021年2月
D.2021年4月
【答案】C
【解析】纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之“次月”起,缴纳房产税。
征税范围、纳税人和适用税率
【1-单选题】下列关于车船税的概念和立法原则,说法不正确的是()。
A.车船税是对中国境内外应税的车辆、船舶的所有人或者管理人征收的一种税
B.筹集地方财政资金,支持交通运输事业发展
C.加强对车船使用的管理,促进车船的合理配置
D.调节财富分配,体现社会公平
【答案】A
【2-单选题】下列应征收车船税的是()。
A.纯电动乘用车
B.境内单位将船舶出租到境外的
C.境内个人租入外国籍船舶的
D.经批准临时入境的外国车船
【答案】B
【解析】选项ACD:不征收车船税。
【3-单选题】下列不征收车船税的是()。
A.游艇
B.摩托车
C.商用客车
D.燃料电池乘用车
【答案】D
【解析】选项D:不征收车船税。
【4-单选题】下列关于车船税税率的表述中,正确的是()。
A.实行定额税率
B.实行单一比例税率
C.实行幅度比例税率
D.实行超额累进税率
【答案】A
【解析】车船税实行定额税率。
【5-单选题】下列关于车船税计税单位的表述中,正确的是()。
A.游艇以“净吨位每吨”作为计税单位
B.摩托车以“排气量”作为计税单位
C.乘用车以“整备质量每吨”作为计税单位
D.商用客车以“每辆”作为计税单位
【答案】D
【解析】选项A:以“艇身长度每米”为计税单位;选项BC:以“每辆”为计税单位。
第三节减免税优惠
【1-单选题】根据车船税的规定,节约能源、使用新能源的车船可以免征或者减半征收车船税。免征或者减半征收车船税的车船的范围,由国务院财政、税务主管部门商国务院有关部门制订,报()。
A.财政部批准
B.财政部备案
C.国务院批准
D.国务院备案
【答案】C
【解析】节约能源、使用新能源的车船可以免征或者减半征收车船税。免征或者减半征收车船税的车船的范围,由国务院财政、税务主管部门商国务院有关部门制订,报国务院批准。
【2-多选题】下列不征收车船税的有()。
A.境内单位将船舶出租到境外的
B.境内个人将船舶出租到境外的
C.境内个人租入外国籍船舶的
D.境内单位租入外国籍船舶的
E.经批准临时入境的外国车船
【答案】CDE
【解析】选项AB:征收车船税。
【3-单选题】根据车船税的规定,对受严重自然灾害影响纳税困难以及其他特殊原因确需减免税的车船,可以在一定期限内减征或者免征车船税。具体减免期限和数额由省、自治区、直辖市人民政府确定,报()。
A.财政部批准
B.财政部备案
C.国务院批准
D.国务院备案
【答案】D
【解析】对受严重自然灾害影响纳税困难以及其他特殊原因确需减免税的车船,可以在一定期限内减征或者免征车船税。具体减兔期限和数额由省、自治区、直辖市人民政府确定,报国务院备案。
【4-单选题】下列车船中,享受减半征收车船税优惠的是()。
A.纯电动商用车
B.插电式混合动力汽车
C.燃料电池商用车
D.符合规定标准的节能乘用车
【答案】D
【解析】选项ABC为新能源汽车,免征车船税。
【5-多选题】车船税法给予定期减征或者兔征的车船有()。
A.捕捞渔船
B.公共交通车船
C.农村居民拥有的摩托车
D.警用车船
E.农村居民拥有并主要在农村使用的三轮汽车
【答案】BE
【解析】省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船、农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车、三轮汽车和低速载货汽车定期减征或免征车船税。
第四节应纳税额的计算与代收代缴
【1-单选题】某运输企业2017年年初拥有小轿车5辆,2017年3月外购货车12辆(整备质量为10吨/辆),并于当月办理登记手续,假设货车年税额为整备质量每吨50元,小轿车年税额为每辆500元,该企业2017年应缴纳车船税()元。
A.2500
B.8500
C.7500
D.7000
【答案】C
【解析】应缴纳车船税=500×5+10×50×12×10/12=7500(元)。
【2-单选题】某公司2016年有如下车辆:货车5辆,每辆整备质量10吨;7月份购入挂车2辆,每辆整备质量5吨,公司所在地政府规定货车年税额96元/吨。2016年该公司应缴纳的车船税为()元。
A.4800
B.5040
C.5280
D.5760
【答案】B
【解析】应纳车船税=5×10×96+2×5×96×50%÷12×6=5040(元)。
【3-单选题】某机械制造厂2013年拥有货车3辆,每辆货车的整备质量均为1.499吨;挂车1辆,其整备质量为1.2吨;小汽车2辆。已知货车车船税税率为整备质量每吨年基准税额16元,小汽车车船税税率为每辆年基准税额360元。该厂2013年度应纳车船税为()元。
A.441.6
B.792
C.801.55
D.811.2
【答案】C
【解析】该2013年度应纳的车船税=1.499×16×3+1.2×16×50%+2×360=801.55(元)。
【4-单选题】某船运公司2020年度拥有旧机动船5艘,每艘净吨位1500吨;拥有拖船4艘,每艘发动机功率3000千瓦。2020年7月购置新机动船6艘,每艘净吨位3000吨。该公司机动船舶适用的车船税年税额为:净吨位超过200吨但不超过2000吨的,每吨4元;净吨位超过2000吨但不超过10000吨的,每吨5元,该公司2020年度应缴纳的车船税为()元。
A.75000
B.30000
C.50100
D.95100
【答案】
【解析】该公司应缴纳车船税=1500×5×4+4×3000×0.67×5×50%+3000×6×5×6÷12=95100(元)
【5-单选题】某企业2015年1月缴纳了5辆客车的车船税,其中一辆9月被盗,已办理车船税退还手续;11月由公安机关找回并出具证明,企业补缴了车船税,假定该类型客车年基准税额为480元,该企业2015年实缴的车船税总计为()元。
A.1920
B.2280
C.2400
D.2320
【答案】D
【解析】在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。实缴的车船税=4×480+48O÷12×10=2320(元)。
第五节征收管理
【1-单选题】依法需要办理登记的应税车辆,纳税人自行申报缴纳车船税的地点是()。
A.车辆登记地
B.车辆购置地
C.单位的机构所在地
D.个人的经常居住地
【答案】A
【解析】车船税的纳税地点为车船登记地或者车船税扣缴义务人所在地。依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地。
【2-多选题】下列关于车船税征收管理的说法,正确的有()。
A.依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船所有人或管理人的所在地
B.扣缴义务人代收代缴车船税后车辆登记地主管税务机关不再征收车船税
C.购买的船舶,纳税义务发生时间为购买发票或其他证明文件所载日期的当月
D.车船税按年申报,分月缴纳,纳税年度为公历1月1日至12月31日
E.依法需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地
【答案】ABCE
【解析】选项D:车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。纳税年度为公历1月1日至12月31日。
